Основные причины поломок сплит систем

03.05.2014 16:34

Основные причины поломок сплит систем.

 

201111141956253

Нередко получается так, что еще не отработав положенный срок, кондиционеры выходят из строя. С чем связаны поломки, и как правильно обращаться с таким достаточно капризным оборудованием, как сплит-система? Рассмотрим основные причины поломок, возможно ремонт сплит системы в Анапе вам и не потребуется.

1. Возможно, что в проектировании была допущена ошибка. Обычно для каждой комнаты, нуждающейся в охлаждении, кондиционер различной мощности подбирается отдельно. Для этого менеджеру необходимо учитывать большое количество факторов: площадь комнаты, этажность здания, количество работающих электроприборов (оборудования, излучающего тепло), ориентацию окон, количество людей. Так же значима следующая информация: расположение рабочих и спальных мест, наличие шкафов, полок и т.д., потому что в противном случае, кондиционер не сможет работать на полную мощность. Поэтому будьте внимательны при обсуждении выбора места для кондиционера, и не забывайте, его работе и последующему техобслуживанию ничто не должно мешать.

2. Следующей причиной выступает неправильная установка и некачественный монтаж. Для того, чтобы установить сплит-систему просто необходимы не только специальные навыки, дорогостоящие инструменты и опыт. Монтаж фирмами, которые несерьезно относятся к решению таких вопросов может доставить немало неприятностей своим клиентам в последующей эксплуатации кондиционера. Рассмотрим несколько подобных случаев. Например, если недостаточно крепко запаять или соединить коммуникации, по которым проходит хладагент (фреон), то его утечка обеспечена. А, следовательно, дополнительная дозаправка вам обеспечена (что не так уж дешево стоит!) Поэтому лучше не рисковать, а обращаться фирмы, известные своим опытом работы, имеющие свои сервисные службы. Кстати, сервисное обслуживание тоже заслуживает внимания.

3. Часто, установив сплит-систему, многие забывают, что она нуждается в ежегодном (!) техническом (сервисном) обслуживании. Речь идет не о самостоятельной чистке фильтров (что рекомендуется делать по мере загрязнения), а о профессиональной проверке сервисной службой исправность оборудования и его составляющих, необходимая смазка элементов системы, промывание необходимая дозаправка хладагентом и чистка теплообменника внутреннего и наружного блоков. По статистическим данным нашей сервисной службы, каждый третий кондиционер, выходит из строя из-за отсутствия надлежащего технического обслуживания, а точнее, очистки внешнего блока. Дело в том, что за весеннее-летний период он до такой степени забивается тополиным пухом, что вентилятор блока совсем перестает пропускать воздух и охлаждать компрессор. В последствии кондиционер выходит из строя. Это главная причина поломки сплит-систем Анапа.

4. И, наконец, неправильная эксплуатация кондиционера. Что обязательно нужно периодически прочищать фильтры, уже говорили. Но, кроме того, нужно и промывать теплой водой лицевую панель внутреннего блока сплит-системы. Так же не забывайте, что включая кондиционер, все двери и окна в комнате должны быть закрыты, в противном случае, сплит-ситема будет работать на полной мощности вхолостую и напрасно, что приведет к перегреву оборудования. И при особенностях российского климата не стоит заставлять работать сплит-систему во время 20-градусного мороза, это приведет поломке климатической техники.

Позаботьтесь о слаженной, бесперебойной работе своего кондиционера и наслаждайтесь чистым, свежим воздухом в своей квартире!

rabota_v_rezhime_ohlozhd

 

Назад

Koнтакт

Сплит Системы и Кондиционеры в Анапе

8-(918) 04-000-74

© 2013-2017 Все права защищены.

Создать бесплатный сайтWebnode